51 cent – 21 questions

Здесь мы постараемся ответить на все часто-задаваемые-вопросы, связанные с написанием анкеты и её принятием, а также с выбором роли (что актуально, что нет, кого лучше взять и т.д. и т.п.).  Текста будет достаточно – берите чай.
Поехали!

1.       Для чего вы проверяете анкеты?
На самом деле очень важный вопрос. Анкеты мы проверяем для того, чтобы помочь вам «вписаться» в сюжетную линию ролевой. Да, у нас реал и нет четкого мастеринга (мы его вообще редко используем, будем честны), но нам уже больше двух лет и здесь  есть определенные личные сюжеты, в которые вы по незнанию можете «случайно» попасть. К примеру, мафия – с ней не все так просто.
Поэтому в первую очередь мы смотрим на то, как вам и вашей истории идеально быть на СинСити. Это не означает, что  мы просим перекраивать каждую анкету. Обычно подобная необходимость возникает крайне редко и тогда, когда  игрок хочет прийти в определенную ветку со своим самоваром, но там сразу не поймешь, куда именно поставить его самовар!
Плюс со стороны всё-таки виднее, где и как вы могли с чем-то намудрить.

2.       Какую роль лучше взять? Какие внешности популярны? Зависит ли от этого «популярность» на ролевой?
Одни из самых сложных вопросов. Если вам хочется прийти играть на СинСити, но идей – кем и в качестве кого нет, то обычно мы сначала предлагаем просмотреть «нужные», потому что они как раз действительно нужны и их ждут. Если вам там кто-то приглянулся, но не на все 100% - не бойтесь обратиться в гостевую и спросить заказчика или АМС. Возможно, заказчик не будет против каких-то изменений. Поверьте, не всем необходимо 100%-ое попадание.
Если же «нужные» вам не нужны, то, конечно, можно прийти «голым» (без внешности и истории) в «хочу быть нужным» и написать, что вы обычно привыкли играть и, к примеру, что никогда не играли, но хотели бы. Вас не оставят без внимания. Как минимум, АМС точно предложат вам варианты (у нас есть разные акции, а ещё мы можем вам всё придумать с нуля – задайте только вектор), а там, может, вы вдруг поймете, кем хотите быть у нас. От себя могу дать совет – экспериментируйте с характером / с профессией / с полом. В конце концов, можно попробовать, а если не понравится – все поменять.
И, если вы стесняетесь открыто задавать вопросы, вы можете зарегистрировать любой ник и прийти со всеми вопросами в ЛС к любому из АМС. Такое тоже бывает!
Касаемо «популярных внешностей» - у нас рады всем. Да, кто-то фанатеет от БТС и с ума сойдет, если наконец-то соберется вся группа, кто-то же, наоборот, трепещет перед «не особо известным» андеграундом. Главное, чтобы внешность нравилась вам. Вам же её играть. А если вы хотите быть «популярным» на ссс (=чтоб вас все знали), то просто общайтесь в мыслях и во флуде. И вас будут знать все и все с вами будут общаться - проверено за 2 года. Большое внимание получают не за внешность персонажа, а за вашу личность. Тут уж, как пойдёт. Не всем все подходят по общению. Но, вообще, чаще всего у нас принимают всех. И, если вы захотите быть в центре внимания, вы там будете. Не захотите близко общаться, а просто писать посты – тоже не возбраняется. Всё, как вам будет удобно.

3.       А если я никогда не играл(а) азиатскими внешностями и вообще почти ничего не знаю про Южную Корею, я смогу попробовать и влиться в сюжет и в тусовку?
Вполне. К нам уже приходили люди, которые никогда не играли на азиатских ролевых - принцип тот же, что и на Европе, только надо научиться запоминать сложные имена! Со всем остальным мы поможем, расскажем, покажем. Для этого можно обратиться к АМС или написать открыто в мыслях или в гостевой - игроки с радостью вам расскажут про Южную Корею и К-поп. Они это обожают. х)

4.       Мне очень нравится внешность, но она в «нужных». Можно ли её забрать?
Можно, если она не выкуплена игроком. Если выкуплена, то нет.

5.       Так какие же профессии актуальны?
Все. Берите то, что никогда не играли. Так интереснее!

6.       Можно ли писать анкету с маленькой буквы, добавлять гифы, картинки и т.д., оформлять флэшбеками, использовать кучу цитат, писать много про динозавров?
Можно. Всё можно. Главное, писать по заданному шаблону, а всё остальное – на ваше усмотрение. Если вам н а д о – то всё можно. Даже про динозавров. Только, пожалуйста, не уменьшайте сильно основной текст, чтоб нам не пришлось пользоваться лупой.

7.       А если я захочу использовать ненормативную лексику в анкете?
Используйте, только помните, что анкета – ваша визитная карточка. Не переборщите!

8.       Как вы проверяете анкеты и на что обращаете внимание?
Процесс такой: сначала мы читаем анкету полностью, а потом уже разбираем её на части – если это нужно. Обычно мы проверяем анкеты с позиции игрока, который читает вашу анкету, чтобы с вами поиграть. То есть отвечаем для себя на вопрос: «Всё ли мне здесь понятно?». И если нам что-то не ясно, то мы задаем вопросы. Опять же, бывает такое, что вам кристально ясно, что в каком-то пункте написано, но надо понимать, что ясно вам, а вот другому игроку (в качестве которого выступает АМС) может быть не ясно. Так что вопросы от АМС – это не метод вас в чем-то ущемить, уличить или лишний раз показать, что мы АМС, а настоящее желание помочь вам, потому что иногда мы все не замечаем какие-то мелкие «ляпы» и несостыковки.
Самое важное, если вы хотите себе «трудную историю» (да и простую тоже) – придерживаться логики и обычной реальности. То есть, если у вас есть какая-то особенность, то надо обязательно описать - откуда она у вас появилась. Если ваш персонаж достиг чего-то, то написать, как он это сделал. И осознавать, что в 21 известным хирургом никак не стать, потому что, во-первых, в 21 вы еще будете учиться на медицинском и, во-вторых, у врачей большой-большой путь становление врачами. Дай Бог, к 30 годам вы получите «врача». Конечно, ситуации у всех разные, но 21 и хирург – невозможно. Как и одновременно знать 6 языков, играть на 5 инструментах, быть номер 1 в тусовке тусовщиков, гонять на машине по ночам и отлично учиться в университете в возрасте 20 лет, при этом имея тонкую душевную организацию с «холодно_здесь» образом.
Обязательно уделяйте внимание характеру персонажа. Не так важно, как он в 5 лет играл в песочнице, как то, почему он стал нелюдимым (если, конечно, это не связано с игрой в песочнице в 5 лет!). Лучше всего характер показывают какие-либо ситуации. Используйте этот прием, чтобы указать на слабости или особенности персонажа. И помните, что характер и профессия должны сочетаться. «Жуткая стерва на работе и няшная няша вне работы» – всё-таки не совсем возможно, если персонаж не двуличный и без особенных сложных черт характера. Вполне можно написать, что он(а) строг(а) на работе, а дома внимателен(льна) и нежна. В данном случае важна подача информации.

9.       А если я не согласен с мнением АМС?
Не бойтесь и напишите об этом (можете в ЛС, если не любите публично). Только давайте сразу примем тот факт, что мы в анкетах не ругаемся, не доказываем до крови из носа свою правоту. Мы заинтересованы на все 100%, чтобы вы до нас дошли и вам было у нас комфортно. Скорее всего, мы признаем, что мы вас не поняли до конца и предложим вам, к примеру, внести дополнение к пункту, что вызвал у нас вопросы. Читаем мы с разных углов, можем где-то что-то не понять или вообще не знать. Но если вы настаиваете на том, что вы – космонавт и вам 15 лет, мы вряд ли с вами согласимся. Sorry!
И, кстати, в немилость вы не попадете, если не согласитесь с нами. На ССС в немилость попадают только за излишние наглость и невоспитанность. Но это уже совсем другая история!

10.   Знаете, а я все равно хочу сюжет/профессию/характер, которые вы мне оспорили. Что делать?
Думать! Нам с вами вместе думать. Обычно мы предлагаем какие-нибудь варианты, при которых можно сделать то, что вам хочется. Так что обсудим и придем к консенсусу. Если есть желание играть у нас - дело за малым.

11.   От какого лица лучше писать анкету?
От какого хотите и от какого вам удобнее. Но обязательно помните, что если вы пишите анкету от 1ого лица, то это в первую очередь взгляд персонажа на самого себя (и взгляд может ой-как-не-совпадать с реальной картиной, тут в ход как раз идёт приём с описанием ситуаций), а от второго/третьего лица – это уже взгляд автора на персонажа, поэтому с этим стоит быть более четким и осторожным.
То есть от 1ого лица вы можете написать, что Принцесса считает себя доброй кошечкой, но по анкете дать понять, что она – редкостная тварь. Тут как раз возможны некие «несостыковки». А-ля: «Я всегда была добра к Фиби, дарила ей новые платья и платила за неё в кафе, так как она бедная и явно мне завидует. Потом, правда, я начала встречаться с её парнем, и теперь не понимаю, почему она распускает слухи про мой мерзкий характер, если я очень и очень добрая.» Здесь мы все понимаем, что Принцесса - зазнавшийся голден чайлд. Но если вы пишите такое от 2ого/3его лица, то  мы попросим вас прописать её характер яснее. Вроде: «Да, она стерва, но хорошенькая.»

12.   Как вы относитесь к орфографическим и пунктуационным ошибкам?
Очень плохо. (Нет).
Нормально относимся и стараемся на них не указывать, а исправлять напрямую в тексте. То есть, если мы видим, что вы не выделили деепричастный и/или причастный обороты и т.д., то мы это сделаем за вас. То же самое и с орфографией – подправим, если сами заметим! Поначалу мы указывали данное в ошибках, но после поняли, что мы явно не учителя русского языка и не научим вас ничему новому. Но, порой, без запятой тяжеловато… Вспомним: «Казнить, нельзя помиловать.» Просто не забудьте перед отправкой прогнать анкету через ворд. Лишнем не будет точно.
Ещё один момент – если русский вам не родной язык и вы идете к нам играть, то мы готовы полностью отредактировать вашу анкету. У нас были такие случаи и это ничего страшного. Главное, чтоб ваш соигрок не обращал внимание на ваши ошибки. Но этого мы вам обещать не можем – у каждого игрока свои стандарты качества.

13.   А если я захочу придумать новую банду, новое заведение, новую религию?
Пишите в ЛС мне или Дону. Решим, что там у вас за новая религия такая. В теории – можно все новое, главное, чтоб миссией вы себя не обзывали (хотя, если ваш персонаж немного тю-тю, то почему бы и нет?).

14.   Магии вот прям вообще нет?
Мне тяжело отвечать на этот вопрос, так как я – фанатка ГП. Но да, тут её нет. Но вы всегда можете прийти шарлатанкой – гадалкой или фокусником.

15.   Почему вы так долго принимаете анкеты?
По правилам нашего проекта анкеты мы проверяем от 1 до 3 дней. В отдельных случаях может быть дольше, если нас с Тэком физически нет (поломки компьютеров – упаси, господи! – никто не отменял). Всё зависит от нашего времени – если есть, то день в день, если нет, то в течение трех дней. Нам действительно надо спокойно сесть и прочесть анкету, чтоб не пропустить важные моменты или, наоборот, не понять вас неправильно.

16.   Допустим, я написал анкету, подался, меня приняли, я пробыл / проиграл месяц и понял, что хочу другую роль / переписать всю анкету – можно? Мне переписывать в той же теме?
Конечно, можно, главное, сообщить об этом АМС и обсудить с нами нюансы, если они имеются. Анкету вы можете переписать в той же теме, после прислав её заново на проверку. Либо создать новую тему в приеме – для этого мы переведем вас в разряд непринятых игроков.

17.   Вы храните все анкеты?
Да.

18.   А у вас есть упрощенный шаблон?
Нет, у нас и без этого всё просто!